ВЕТЕРАНЫ ЗА ИНОВАЦИЮ

Состоялось заседание ОС  Ассоциации «Казэнерджи»  под председательством Карабалина У.С., которое  проходило в онлайн режиме.

     Присутствовали: члены Общественного Совета «Казэнерджи»,

     Докладчики(Андре Вон, SEERSTEMS,  Ильдар Юсупов , руководитель отдела многофарзных измерений Weatherford),  Нухаев Марат Тохтарович, к.т.н., профессор Сибирского Федерального Университета, Самат Ураков, инженер технологической службы ООО «АКРОС»), Ковтун Артём Алексеевич, менеджер по развитию бизнеса ООО «ИКВЭЛС».

    Ветераны РОО «ВНГК» ( Генеральный директор Тегісбаев А.О., Консультанты – Кусаев Х.Н., Бердимуратов А.С., Аккулов А.А.)

На заседании докладчики представили следующие  вопросы:

  1. Инспекция путем использования беспилотных средств и систем в промышленности (докладчик – Андре Вон, SEERSTEMS);
  2. ForeSite Flow – интегрированные цифровые решения (докладчик – Ильдар Юсупов , руководитель отдела многофарзных измерений Weatherford);
  3. Технологии премиальных проволочных фильтров, в том числе с клапанами AICV для контроля прорыва газа и воды, при разработке нефтяных оторочек (докладчик – Нухаев Марат Тохтарович, к.т.н., профессор Сибирского Федерального Университета);
  4. Буровой раствор «ULTIMUD» на водной основе, как технологическая и экономическая альтернатива раствору на углеводородной основе (докладчик — Самат Ураков, инженер технологической службы ООО «АКРОС»);
  5. Новые технологии повышения нефтеотдачи пласта Fishbones (Норвегия) (докладчик — Ковтун Артём Алексеевич, менеджер по развитию бизнеса ООО «ИКВЭЛС»).

По первому вопросу выступил  Андре Вон. Инспекция путем использования беспилотных средств и систем в промышленности. https://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&ik=5e12c696bc&attid=0.1&permmsgid=msg-f:1729534143917295178&th=18008a23f319864a&view=att&disp=inline

         В первой презентации представлены система универсального устройства дистанционного контроля, которая позволяет оператору из одной точки выполнять полную инспекцию всего склада, управляемого кранами-штабелерами; подводная платформа для осмотра резервуаров, подводных сооружений; воздушные дроны и наземные инспекционные системы для визуального осмотра состояния оборудования.  

            Увеличение добычи нефти в мире ( в том числе в России и Казахстане) в настоящее время и на ближайшую перспективу в числе прочих факторов связано с вводом в эксплуатацию месторождений с контактными запасами.       Нефтегазовые компании в основном осуществляют разработку  подобных месторождений с использованием систем горизонтальных скважин.

 

Горизонтальные скважины позволяют увеличить площадь контакта продуктивной части пласта со скважиной, повысить дебиты и приемистость, а также увеличить коэффициент извлечения нефти (КИН) в целом по месторождению.                                                                                                                                                    В условиях разработки маломощных нефтяных оторочек, наличия массивных газовых шапок, неоднородности ФЕС и многофазной фильтрации пластовой жидкости одной из основных задач становится контроль прорыва газа и воды в добывающие скважины. 

       Предлагаемая технология заканчивания скважин с помощью проволочных фильтров вместо   перфорированных труб и клапанов AICV позволяет автоматически  блокировать пескопроявления,  а также интервалы прорыва воды и газа.                                                                                                                                                                                   Компания ООО «Альфа Горизонт» разрабатывает и производит оборудование для заканчивания скважин, предназначенное для контроля пескопроявления, а также контроля притока флюида в скважину. • Приоритетом компании является создание уникальных решений для высококачественного контроля пескопроявления и борьбы с прорывами нежелательного флюида в процессе добычи нефти. • Компания ведет производственную деятельность с 2016 года и обладает современным комплексом 6000 м2, оснащенным двумя производственными линиями полного цикла прямой намотки фильтроэлементов и оборудованием высокоточной металлообработки. • Все комплектующие и материалы соответствуют требованиям национальных и международных стандартов качества.                                                                                                                                                     

 

Данная технология основана на разнице реологических свойств флюидов и позволяет эксплуатировать скважины без рисков остановки по превышению ГФ и обводненности.

         По второму вопросу выступил  – Ильдар Юсупов , руководитель отдела многофарзных измерений Weatherford) https://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&ik=5e12c696bc&attid=0.2&permmsgid=msg-f:1729534143917295178&th=18008a23f319864a&view=att&disp=inline

По второму вопросу представлены новейшие системы расходомеров, которые  позволяют производить непрерывные измерения обводненности многофазного потока. При этом отсутствует радиоактивный источник. Снижаются капитальные расходы 40% на каждой скважине, благодаря низким первоначальным затратам, небольшой занимаемой площади и простоте монтажа. Снижение операционных расходов до 70%. Обеспечивается  получение информации о потоках с планшета и/или смартфона. Производится замер при любой комбинации нефть-газ-вода. Отсутствует влияние  химсостава воды, минерализации, мехпримесей и эмульсий.

     ОДНО ИЗ САМЫХ ПРОДВИНУТЫХ ПОРТФОЛИО МНОГОФАЗНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ В МИРЕ

      Влагомеры Red Eye® для надводной установки Точный замер обводненности при газовой фракции от 0 до 99.5%

      Влагомеры Red Eye® для подводной установки Единственный на рынке полнодиапазонный подводный влагомер. Непрерывный замер обводненности на полный срок службы скважины. Многофазные установки с частичной сепарацией REMMS™ Для надводной установки Компактная система для замера дебитов в режиме реальном времени на замену классических двух- и трехфазных сепараторов предоставляет данные в режиме реального времени.

     Многофазные расходомеры ForeSite FLOW для надводной установки Полнодиапазонные расходомеры без использования радиоактивного источника. Точные и непрерывные замеры дебитов в многофазном потоке без сепарации.

        По третьему вопросу выступил  Нухаев Марат Тохтарович, к.т.н., профессор Сибирского Федерального Университета). https://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&ik=5e12c696bc&attid=0.3&permmsgid=msg-f:1729534143917295178&th=18008a23f319864a&view=att&disp=inline

     

     Третий вопрос посвящен проблеме добычи нефти горизонтальными скважинами при разработке маломощных нефтяных оторочек , наличии массивных газовых шапок, неоднородности ФЕС и многофазной фильтрации пластовой жидкости, когда  становится актуальной задача контроля прорыва газа и воды. Предлагаемая технология заканчивания скважин с помощью проволочных труб и клапанов  AICV вместо перфорированных труб позволяет автоматически блокировать пескопроявления,  а также интервалы прорыва воды и газа.

           Вся продукция производится в соответствии с требованиями Интегрированной системы менеджмента качества на основании международных стандартов ISO 9001:2015, ISO 14001:2015, ISO 45001:2018. • Компания ООО «Альфа Горизонт» сертифицирована в международном органе по сертификации DQS GmbH (Германия). • Система менеджмента качества к деятельности сервисной компании Альфа Горизонт по управлению сервисным сопровождением крепления скважин хвостовиками, обеспечению оборудованием для добычи полезных ископаемых, предоставлению инжиниринговых услуг по бурению, связанному с добычей нефти, газа и газового конденсата в соответствии с СТО Газпром 9001-2018.

      Предлагаемая  технология заканчивания скважин с помощью проволочных фильтров вместо перфорированных труб и клапанов AICV позволяет автоматически блокировать пескопроявления, а также интервалы прорыва воды и газа. Данная технология основана на разнице реологических свойств флюидов и позволяет эксплуатировать скважины без рисков остановки по превышению ГФ и обводненности.

 

По четвертому вопросу выступил  Самат Ураков, инженер технологической службы ООО «АКРОС»).

https://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&ik=5e12c696bc&attid=0.4&permmsgid=msg-f:1729534143917295178&th=18008a23f319864a&view=att&disp=inline

       Буровой раствор ULTIMUD на водной основе является альтернативой общепринятому подходу с традиционными ингибиторами и инкапсуляторами и применяется для бурения как в «нормальных» условиях, так и в высокотемпературных (больше 200С) скважинах с АВПД (до 2.35г/см3).  Ключевой особенностью ULTIMUD является применение запатентованного полимера ингибитора нового поколения и его модификаций различной молекулярной массы, имеющих положительный заряд при  растворении в воде, и обладающих высокой термостабильностью.

По пятому вопросу выступил  Самат Ураков, инженер технологической службы ООО «АКРОС»). https://mail.google.com/mail/u/0?ui=2&ik=5e12c696bc&attid=0.5&permmsgid=msg-f:1729534143917295178&th=18008a23f319864a&view=att&disp=inline

Первое исполнение: механическое (выдвигаемыми давлением иглами с мини-фрезами).

Технология создания боковых каналов (до 200 штук) Fishbones заключается в формирования посредством 4 выдвигающихся струйным методом игл диаметром 8 мм с закачкой кислоты в определенном объеме и создании перепада давления в карбонатном коллекторе. В модификации бурения 3 иглы диаметром 8 мм работают независимо друг от друга на буровом растворе посредством раскручивания турбин и бурения каналов для всех пластов, включая песчаники. Таким образом, вокруг основного ствола скважины создается поле боковых каналов,  уходящих в нефтяной пласт и напоминающих изображение позвоночника рыбы.  Простота установки компоновки-  процедура аналогично стандартному спуску хвостовика.                                                                                                                              

       Второе исполнение: гидравлическая (кислотная- для карбонатных коллекторов).

        В обоих случаях, создаваемые каналы увеличивают гидродинамическую связь, что увеличивает  коэффициент охвата пласта, что приводит к увеличению добычи в 2-3 раза.  .

Консультанты РОО «ВНГК»  Кусаев Х.Н., Аккулов А.А.

04.04.2022.