О НАС

РОО «ВНГК» создано в июле 2019 года по инициативе известных и уважаемых ветеранов, профессионалов нефтегазовой отрасли при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан, АО «НК «КазМунайГаз» и Ассоциации КАЗЭНЕРДЖИ. РОО «ВНГК» имеет 9 филиалов в регионах: Алматы —  Almaty@vngk.kz, Актобе —  Aktobe@vngk.kz, Атырау —  Atyrau@vngk.kz, Актау —  Aktau@vngk.kz, Кызылорда —  Kyzylorda@vngk.kz, Павлодар —  Pavlodar@vngk.kz, Шымкент —  Shymkent@vngk.kz, Орал —  Uralsk@vngk.kz, Тараз —  Taraz@vngk.kz. Исполнительный орган возглавляет генеральный директор Алшымбаев Зейнулла Утежанович — известный государственный и общественный деятель, Почетный гражданин Мангистауской области, ветеран нефтегазовой отрасли ( info@vngk.kz ).

Председателем Совета объединения избран известный нефтяник, доктор технических наук, Герой Труда Казахстана Карабалин Узакбай Сулейменович, заместитель председателя Ассоциации КазЭнерджи, член Совета директоров КМГ ( Nur-Sultan@vngk.kz)


Цель создания

Организация и содействие деятельности ветеранов нефтегазового комплекса, направленных на развитие отрасли, научное и техническое творчество специалистов, внедрение инноваций, передачи опыта молодым специалистам и сохранение исторической памяти о героических этапах развития нефтяной и газовой промышленности Казахстана. Укрепление здоровья ветеранов путем вовлечения их к посильной трудовой и творческой активности, активной пропаганды здорового образа жизни, организацией экскурсий, оздоровительных и культурных мероприятий, спортивных занятий и турниров. Участие в патриотическом воспитании и профессиональной ориентации молодежи на развитие нефтегазового комплекса страны.

Миссия

Создание условий для интерактивного общения ветеранов отрасли, удовлетворения их профессиональных и любительских интересов, направленных на развитие нефтегазовой промышленности, использования их потенциала и опыта в производственной сфере, активное участие в жизни общества, передачи молодому поколению нефтяников жизненного и профессионального опыта. Развитие позитивного взгляда на проблему старения населения в соответствии с Мадридской политической декларацией Всемирной ассамблеи ООН (Мадрид. Апрель 2002 года).

Меморандумы о сотрудничестве

  • Меморандум о сотрудничестве между РОО «ВНГК» и Республиканскоегосударственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Институтзаконодательства и правовой информации Республики Казахстан»Министерства юстиции Республики Казахстан
  • Меморандум о сотрудничестве между РОО «ВНГК» и Общественным фондом«Мунайшы» им. Н.А.Марабаева

Меморандум о сотрудничестве между РОО «ВНГК» и Объединениемюридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового иэнергетического комплекса «KAZENERGY»

  • Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между РОО «ВНГК» и АО«Национальная компания «КазМунайГаз» — на подписании