KAZENERGY и КМГ чествовали ветеранов отрасли

В честь празднования юбилея Независимости Казахстана Ассоциация KAZENERGY и Национальная компания «КазМунайГаз» провели торжественную встречу с ветеранами нефтегазовой отрасли – теми, кто стоял в авангарде становления ведущего сектора экономики страны.

По новой этике организаторы мероприятия, проявив уважение и заботу о гостях, пригласили специалистов медицинского центра «Мейiрiм» для проведения экспресс тестирования на Covid-19. Все прошло быстро и эффективно, гости отнеслись с пониманием.

Открывая вечер, председатель KAZENERGY Тимур Кулибаев поблагодарил старшее поколение нефтяников за многолетний созидательный труд.

«Во всех достижениях и победах мы отмечаем весомый вклад казахстанских нефтяников и газовиков – геологов, буровиков, инженеров, технологов, представителей других специальностей – тех, кто связал свою жизнь с отечественным нефтегазовым комплексом и беззаветно предан избранному делу, тех, кто три десятилетия создавал и развивал нефтегазовые проекты, ставшие национальным достоянием», – сказал глава Ассоциации.

Свое уважение и благодарность ветеранам также выразили министр энергетики РК Магзум Мирзагалиев и министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев, которые рассказали о текущем состоянии и перспективах развития нефтегазового рынка, сохранении экологии регионов, путях достижения углеродной нейтральности.
Обращаясь к собравшимся, председатель правления «КазМунайГаза» Алик Айдарбаев также поздравил ветеранов и рассказал о текущей деятельности национальной компании, достижениях и дальнейших производственных планах.
«За годы независимости наша компания добилась значительных успехов. Были созданы новые отрасли, построена современная инфраструктура во всех сферах жизни. Мощный импульс получил нефтегазовый комплекс, который является локомотивом отечественной экономики и прочным фундаментом благосостояния народа Казахстана. Во многом это заслуга вашей деятельности. Ваш многолетний опыт, высокий профессионализм, самоотверженный труд и преданность делу являются достойным примером для нынешнего поколения нефтяников. Заложенные вами традиции стали прочной основой для молодых специалистов, вдохновляют их на новые победы и достижения», – отметил руководитель КМГ, обращаясь к ветеранам отрасли.

В свою очередь заместитель председателя Ассоциации KAZENERGY Узакбай Карабалин поделился результатами деятельности общественного объединения ветеранов нефтегазового комплекса, инициативах и активном взаимодействии с отраслевыми предприятиями:

«Деятельность объединения сегодня сосредоточена в трех направлениях. Во-первых, мы стараемся направить профессиональные знания, опыт ветеранов на решение повседневных производственных, технических, технологических проблем предприятий отрасли. В этом направлении мы встречаем положительный отклик со стороны заинтересованных организаций. Мы много работаем над гласностью. Одно из направлений – распространение знаний и память о труде ветеранов, проделавших огромную работу по развитию нефтегазовой отрасли страны. И третье направление – воспитание и подготовка передачи опыта новым поколениям: встречи ветеранов с молодежью в высших учебных заведениях, готовящих специалистов для нефтегазовой отрасли».

Кенжебек Ибрашев, генеральный директор KAZENERGY в своем выступлении презентовал книгу и фильм, посвященные развитию нефтегазовой отрасли за 30-лет независимости Казахстана:

«При поддержке экспертов и ветеранов, многие из которых присутствуют сегодня в зале, в свет вышла книга «Нефть и газ Казахстана. 30 лет независимости. Путь созидания». Наряду с книгой, к юбилею независимости подготовлен 5-серийный документальный фильм «Через недра к вершинам», посвященный развитию отрасли. Эти проекты очень важные – они адресованы не нам, а молодому, будущему поколению казахстанцев и описывают реальную, «из первых уст» историю становления отрасли».

Завершился вечер церемонией вручения ветеранам отраслевых наград.

Источник: https://www.kazenergy.com/ru/press-center/news/2663/