Объединяя усилия

17 апреля 2020 года в г.Нур-Султан подписан Меморандум о сотрудничестве между Казахстанской ассоциацией организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» (далее — Ассоциация «KAZENERGY») и Республиканским общественным объединением «Ветераны нефтегазового комплекса» (далее – РОО «ВНГК»).

 Ассоциация «KAZENERGY» является ведущей диалоговой площадкой  в регулировании отношений в энергетическом секторе Республики Казахстан, объединение «Ветераны нефтегазового комплекса» – новой структурой, имеющей цель внести свой вклад, как в развитие нефтяной отрасли, так и в воспитание достойных кадров. Общность целей двух организаций позволила им наметить совместные вопросы для проработки и решения, в частности, участие в разработке энергетических балансов, долгосрочных планов развития, как отрасли, так и отдельных месторождений. Среди тем сотрудничества – повышение казахстанского содержания в нефтяных проектах, эксплуатация нефтяного месторождения, находящегося в консервации, с последующей апробацией современных методов повышения нефтеотдачи пластов, подготовки молодых инженерных и научных кадров.

Предварительно текст Меморандума был рассмотрен и одобрен Советом объединения РОО «ВНГК».

Для реализации намеченных целей Cтороны имеют достаточный опыт и потенциал. Так, «KAZENERGY» располагает высококвалифицированными специалистами по многим направлениям, а среди членов ветеранской организации 17 человек имеют ученые степени докторов и кандидатов наук, 30 человек – опыт руководителей нефтяных компаний и крупных предприятий отрасли, международных проектов в Казахстане.

Переговоры и подписание Меморандума проводилось в режиме удаленного общения. Документ подписан генеральным директором Ассоциации «KAZENERGY» Акчулаковым Б.У. и генеральным директором РОО «ВНГК» Алшымбаевым З.У.

Даукежанова Д.Н.

Юрисконсульт РОО «ВНГК»

г. Нур-Султан