Аллея геологоразведчиков появилась в Актау

Автором идеи стал заслуженный буровик Бейсенбай Бисенгалиев. Заказчиком выступило Казахстанское общество геологов-нефтяников. Об этом сообщила Алмагуль Келбет, руководитель Мангистауской региональной инспекции межрегионального департамента «Запказнедра».

Заказчиком работ по благоустройству аллеи выступило казахстанское общество геологов-нефтяников. Работы выполняет товарищество с ограниченной ответственностью «Смарт-Инвест». Эскизный проект разрабатывало товарищество с ограниченной ответственностью «Актау-Ландшафт».

Аллея в память первым геологоразведчикам в Мангистауской области появилась в 12 микрорайоне Актау.


Автором идеи является заслуженный буровик Бейсенбай Бисенгалиев.
— Сейчас он на пенсии, инвалид, не разговаривает, может только писать. Я с ним общаюсь только письменно. Долгое время он обращался в акимат, чтобы построить аллею памяти. Мы написали письмо на имя акима с подписями заслуженных геологов-ветеранов. Аким выделил нам место в 12 микрорайоне, — рассказала Алмагуль Келбет.


Сдать объект предполагалось на День геолога – 4 апреля.
— Должен был приехать министр экологии, геологии и природных ресурсов РК, президент Казахстанского общества геологов-нефтяников. Но из-за отсутствия полноценного спонсирования сдача объекта задерживается, — пояснили Алмагуль Келбет.
В данный момент выполняются работы по обустройству мемориального камня «обзорная карта месторождений Мангистау». После этого объект представят акиму Актау и передадут городу.


Напомним, ранее сообщалось, что скамью примирения установили в сквере 12 микрорайона.