ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ СПОНСОРСКОЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ, СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНАМ ТРУДА, ПЕНСИОНЕРАМ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ, ОРГАНИЗАЦИЯМ, ПРОВЕДЕНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ АКЦИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ «ВЕТЕРАНЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА»

1. Настоящий Порядок определяет общие условия оказания спонсорской и благотворительной помощи, социальной поддержки ветеранам труда, пенсионерам нефтегазовой отрасли, организациям, проведение благотворительных акций Республиканским общественным объединением «Ветераны нефтегазового комплекса» (далее – РОО «ВНГК»).

          Целью настоящего Порядка является обеспечение прозрачности планирования и эффективного управления затратами на оказание спонсорской и благотворительной помощи, социальной поддержки ветеранам труда, пенсионерам нефтегазовой отрасли, организациям, проведение благотворительных акций РОО «ВНГК». 

          Спонсорской помощью является деятельность спонсора по оказанию благотворительной помощи на условиях популяризации имени спонсора. Спонсорская помощь является одним из видов благотворительной помощи и не осуществляется за счет средств государственного бюджета.

          Благотворительной помощью является имущество, предоставляемое РОО «ВНГК» на безвозмездной основе в целях содействия Пользователю в улучшении его финансового и (или) материального положения.

          Социальная поддержка – мероприятия, проводимые РОО «ВНГК» в рамках организации и оказания финансовой и (или) материальной помощи, а также системной и адресной помощи остронуждающимся лицам из числа ветеранов труда, пенсионеров нефтегазовой отрасли.

          Пользователь – ветераны труда, пенсионеры нефтегазовой отрасли, организации, обратившиеся в РОО «ВНГК» с целью получения спонсорской и благотворительной помощи, социальной поддержки.                

          2. Спонсорская и благотворительная помощь не оказывается религиозным организациям, политическим партиям, коммерческим организациям и потребительским кооперативам.

          3. Спонсорская и благотворительная помощь, социальная поддержка оказываются преимущественно для:

          а) развития спорта, проведения спортивных мероприятий и др.;

          б) проведения форумов, конференций, симпозиумов, выставок, круглых столов и т.д;

          в) мероприятий по поручению Президента Республики Казахстан, Общего собрания учредителей РОО «ВНГК», Совета объединения РОО «ВНГК»;

          г) культурно-массовых мероприятий, торжественных мероприятий, связанные с празднованием значительных событий;

          д) поддержки остронуждающихся ветеранов труда, пенсионеров нефтегазовой отрасли;

          е) иных проектов для реализации уставных целей РОО «ВНГК».

          4. Спонсорская и благотворительная помощь, социальная поддержка оказывается РОО «ВНГК» на безвозмездной основе.

          РОО «ВНГК» вправе освещать в средствах массовой информации информацию об оказании спонсорской и благотворительной помощи, в целях продвижения имиджа объединения.

          5. Спонсорская и благотворительная помощь в материальной форме (имущество, товары, оказание услуг, работ) оформляется актом приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг).

          6. Обращения, поступившие от юридических или физических лиц в РОО «ВНГК» для предоставления им спонсорской и благотворительной помощи, социальной поддержки регистрируются в РОО «ВНГК» под входящим номером и предоставляются Генеральному директору или лицу, замещающему его для рассмотрения. После рассмотрения обращения Генеральным директором или лицом, замещающим его, обращение поступает на рассмотрение в Совет объединения РОО «ВНГК» при условии, что оно не противоречит законодательству РК, относится к предмету деятельности РОО «ВНГК» и его уставных целей. Спонсорская и благотворительная помощь, социальная поддержка ветеранам труда, пенсионерам нефтегазовой отрасли может быть оказана после единогласного решения или решения большинства членов Совета объединения РОО «ВНГК». Спонсорская и благотворительная помощь, социальная поддержка ветеранам труда, пенсионерам нефтегазовой отрасли, организациям оказывается в течении 15 (пятнадцать) календарных дней с момента, принятия решения Советом объединения РОО «ВНГК». 

          7. В сумму оказываемой спонсорской благотворительной помощи входят налоги и другие обязательные платежи, которые начисляются и удерживаются в порядке, предусмотренном законодательством РК.

          8. Оказание спонсорской и благотворительной помощи, социальной поддержки оформляется договором в соответствии с законодательством РК, где в частности, должно быть предусмотрено следующее: а) предмет и цель; б) сумма, сроки, порядок передачи; в) права и обязанности сторон; г) ответственность получателя помощи при нецелевом использовании выделенных денежных средств, имущества возместить полученное; д) реквизиты сторон.

          9. В случае не подписания договора Пользователем в течение 30 (тридцать) календарных дней, по причинам, не зависящим от РОО «ВНГК», на рассмотрение Советом объединения РОО «ВНГК» вносится предложение об утрате силы решения об оказании спонсорской и благотворительной помощи, социальной поддержки.

          10. РОО «ВНГК» вправе вести контроль за целевым использованием выделенных денежных средств в рамках оказания спонсорской, благотворительной помощи.

          11. В случае возникновения спора по вопросу оказания спонсорской и благотворительной помощи, социальной поддержки, он разрешается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

          12. По итогам года РОО «ВНГК» предоставляет Общему собранию учредителей отчет об оказании спонсорской и благотворительной помощи, социальной поддержки ветеранам труда, пенсионерам нефтегазовой отрасли, организациям согласно установленной формы (Приложение № 1).