ПОЛОЖЕНИЕ «О ПОЧЕТНЫХ ЧЛЕНАХ РОО «ВНГК»

1. Звание «Почетный член «РОО ВНГК»» с вручением знака и удостоверения установленного образца присваивается лицам пенсионного возраста высокопрофессиональным работникам организаций нефтяной и газовой промышленности, специалистам, служащим, ветеранам, руководителям предприятий включая научно-исследовательские, опытно-конструкторские и другие в нефтегазовой и смежных отраслях, а также представителям государственных органов за личные заслуги в:

         — освоении и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений

         — развитии научно-исследовательской деятельности

— проектировании, строительству и вводу в эксплуатацию производственных мощностей и социально-бытовых объектов

— подготовке квалифицированных кадров для нефтегазовой и смежных отраслей

— издательской деятельности, а также в других областях деятельности, имеющих отношение к нефтегазовой отрасли.

2. Звание «Почётный член РОО «ВНГК»» с вручением знака и удостоверения установленного образца присваивается следующим лицам: экс-министры и действующие министры нефтегазовой отрасли, экс, действующие акимы, где имеется нефтегазовая отрасль, президенты АО НК «КМГ» бывшие и действующие, лауреаты гос. премий в области науки и техники (нефтегазовая отрасль), кавалеры орденов «Отан» и «Данк» трех степеней, Герои труда РК (нефтегазовая отрасль), а также лица внесшие значительный вклад в деятельность РОО «ВНГК».

3. Лицам, удостоенным звания «Почетный член «РОО ВНГК»» и не работающим, рекомендуется производить выплату единовременного вознаграждения.

Лицам, удостоенным звания «Почетный член «РОО ВНГК»» и продолжающим работать на постоянной основе, вознаграждение не выплачивается. Выплата единовременного вознаграждение производится, в размере не менее однократной минимальной заработной платы устанавливаемой Республиканским бюджетов РК на соответствующий год, организацией, внесшей ходатайство. В случае если ходатайство было подано Советом объединения РОО «ВНГК», то выплата производится из бюджета объединения. Рекомендуется применять также другие виды равноценного материального поощрения награждаемых лиц.  Почетные члены освобождаются от уплаты членских взносов.

4. Вручение нагрудного знака и удостоверения установленного образца производится в торжественной обстановке руководством РОО «ВНГК» или по его поручению руководством предприятия, организации где работал или работает награждаемый.

5. Изготовление нагрудных знаков и удостоверений производится за счет РОО «ВНГК».

6. Нагрудный знак «Почетный член «РОО ВНГК»» носится на левой стороне груди.

 7. РОО «ВНГК» ведет общий учет награждённых ветеранов нефтегазового комплекса.