КОНЦЕПЦИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКАНСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ «ВЕТЕРАНЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА (РОО ВНГК) УСЛУГ ОПЕРАТОРА И/ИЛИ СЕРВИСНЫХ УСЛУГ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ОПЕРАЦИЙ ПО НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЮ

1.Основные положения

  1. В соответствии со статьей 20 п.1 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» право на недропользование возникает на основании: 1) Лицензии на недропользование (твердые полезные ископаемые); 2) Контракта на недропользование  (углеводороды). Контракт на недропользование (статья 35 п.3) заключается для: а) разведки и добычи или б) добычи углеводородов.  По условиям статьи 49 п.1 Недропользователь «создает или определяет оператора, каковым является юридическое лицо, действующее в качестве представителя Недропользователя при проведении операций по недропользованию (далее Оператор).
  2. Согласно п.3 статьи 49 «Отношения между Оператором и Недропользователем регулируются соглашением между ними, заключаемым в простой письменной форме на срок, не превышающий срок контракта или лицензии на недропользование»
  3. РОО ВНГК (далее – Объединение) имеет в своем составе большой контингент высокопрофессиональных ветеранов отрасли, обладающих большими знаниями, производственным и менеджерским опытом по всем видам деятельности в сфере недропользования и сохраняющих хороший физический потенциал для активного ведения работ.
  4. В соответствии с действующим законодательством, Объединение имеет право заниматься коммерческой деятельностью и создавать в этих целях дочерние коммерческие организации, в том числе компанию по предоставлению услуг Оператора по контрактам на недропользование, а также других сервисных услуг в данной сфере.
  5. Базируясь на вышеизложенном, Объединение в целях осуществления работ указанных в п.4, имеет намерение создать дочернее предприятие: ТОО «Professional Munay»,  состоящее из опытных руководителей, специалистов и других высококвалифицированных работников, из числа   работников, действующих на объекте недропользования и в отрасли, .
  6. Деятельность  «Professional  Munay» в качестве Оператора или Сервисной компании будет направлена на успешное достижение целей контрактов на недропользование путем повышения  производственных, технико-экономических и финансовых показателей работы на контрактной территории и объектах недропользования, используя высокий уровень знаний и опыта своих работников.
  7. ТОО  «Professional  Munay» в своей деятельности может привлекать партнеров, обладающих эффективными техническими, технологическими и финансовыми ресурсами, в том числе, создавая при необходимости, Консорциумы или Совместные предприятия с ними.

2.Принципы работы ТОО «Professional Munay» с Недропользователями

  1. Сотрудничество ТОО  «Professional  Munay»   с Недропользователями осуществляется на базе Соглашений/Договоров (далее – Договор) об оказании услуг в качестве Оператора по контрактам на недропользование или на базе Сервисных договоров по доверительному управлению операциями по недропользованию на месторождениях или контрактных территориях.
  2. ТОО «Professional  Munay» :
  3.   обеспечит организацию работ по разведке и добыче на контрактной территории в соответствии с лучшей практикой  в отрасли.  Также оно обеспечит строгое соблюдение условий Контракта на недропользование (далее – Контракт),  заключенного Недропользователем с Компетентным органом, осуществлять свою деятельность в полном соответствии с законодательными актами РК и другими нормативными документами.
    1. при осуществлении поиска, разведки и добычи УВС на контрактной территории будет привержено активному привлечению   передовых технологий (ноу хау) и технических достижений, обеспечивающих эффективность работ при разумных затратах
    1. будет прилагать усилия по увеличению доходности Недропользователя путем организации переработки нефти на НПЗ с последующей реализацией продуктов переработки на внутреннем рынке и на экспорт по рыночным ценам, от имени Недропользователя.
    1. работать с соответствующими компетентными государственными органами по применению налоговых льгот и преференций для месторождений Недропользователя с трудноизвлекаемыми и истощенными запасами, в соответствии с законодательством РК
  4. Ежегодные, Средне- и Долгосрочные Программы работ на объектах недропользования и бюджеты разрабатываются ТОО «Professional Munay»  и утверждаются Недропользователем.
  5. Финансирование всех работ по недропользованию и операционной деятельности ТОО «Professional Munay», а также инвестирование проектов будет производиться Недропользователем. Механизм и уровень вознаграждения за текущую и успешную деятельность ТОО будут отражены в Договоре, указанном в п. 1 настоящей главы.

3.Перечень услуг Оператора

Согласно Договору, ТОО «Professional Munay» свою деятельность будет осуществлять в соответствии с Контрактом, проектными документами, программой и бюджетом, оперативное управление и организациювсей деятельности по недропользованию, включающей, но не ограничивающуюся следующими:

4.Обязанности Оператора

Учитывая важность для Недропользователя соблюдения условий контрактов на недопользование, успешности поисков и разведки месторождений и эффективности добычи углеводородов,  ТОО  «Professional  Munay» обязано:

5.Права Оператора

В целях успешной деятельности на проекте и достижения целей контракта на недропользоввание, ТОО  «Professional  Munay»  имеет  право:

6.Порядок финансирования работ

  1. Недропользователем производится финансирование всех видов деятельности по недропользованию, включая следующие:
  2. На стадии разведки – финансирование всех работ  по поиску и разведке месторождений
  3. На стадии добычи – финансирование всех капитальных и операционных затрат на развитие и эксплуатацию месторождений, а также связанных с  ним сопутствующих работ
  4. На всех стадиях – финансирование деятельности ТОО «Professional  Munay», в соответствии с Договором.

— по каждому объекту использования Технологии по долгосрочному договору недропользователь производит предоплату в размере 30% от проектной стоимости Технологии за счет доходов от прироста нефти, получаемой с объектов ОПИ;

— полная оплата стоимости Технологии по каждому объекту производится недропользователем от дохода с продажи прироста добычи УВС по данному объекту.

— первоначальный объем предлагаемых инвестиций на месторождение будет состоять из суммы стоимости ОПИ по всем проектам использования  Технологии;

— итоговый объем инвестиций на календарный год можно рассчитать только после завершения ОПИ по всем проектам Технологии, который будет состоять из суммы стоимости всех ОПИ  и сумм планируемых проектов Технологии  в промышленном масштабе

— аналогичным образом рассчитываются объемы предполагаемых инвестиций в развитие месторождения на последующие годы

—  потребителей (покупателей) нефти под гарантии долгосрочных (до 3-5 лет) поставок ресурсов на экспорт по формуле с фиксированной скидкой

— потребителей (покупателей) ГСМ под гарантии долгосрочных (до 3-5 лет) поставок ресурсов по фиксированным ценам.

— стратегического инвестора в проект, для осуществления Рабочей программы согласно Контракта на недропользование.

7.Дополнительные условия

Данная Концепция описывает, в основном, вариант оказания услуг Недропользователю со стороны ТОО «Professional Munay» в качестве Оператора по Контракту на недропользование.

Наряду с этим, по желанию Недропользователя, подобные услуги могут быть оказаны на основе простого сервисного контракта с ограниченными полномочиями ТОО «Professional Munay», а также для выполнения только  определенных операций по заказу Недропользователей, например:

— по внедрению новых технологий:

— организации ОПИ;

— проведения анализа состояния разработки месторождения и выработки предложений по улучшению технико – экономических показателей;

— разработки прочих  документов по оптимизации нефтяных операций .

При этом, ТОО  «Professional  Munay» будет стремиться руководствоваться основными принципами, изложенными в данной Концепции,  дополняя их в зависимости от  задач заказчика – Недропользователя и приемлемости для ТОО  «Professional  Munay» и учредителя (РОО ВНГК).