ИНФОРМАЦИЯ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ РОО «ВНГК» ПО СОСТОЯНИЮ НА 01.06.2020Г.

Республиканское общественное объединение «Ветераны нефтегазового комплекса» (далее – РОО «ВНГК») настоящим информирует Вас о проделанной работе, после проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 120-летия казахстанской нефти в г. Атырау.

 1 июля 2019 года в Министерстве юстиции Республики Казахстан было создано и зарегистрировано РОО «ВНГК», организаторами которой выступили ветераны отрасли при поддержке руководства Министерства энергетики РК, Ассоциации KazEnergy и АО «НК КазМунайГаз».

В своей деятельности РОО «ВНГК» руководствуется Уставом объединения, является некоммерческой организацией, учрежденной в соответствии с Гражданским кодексом РК, Законами РК «Об общественных объединениях», «О некоммерческих организациях», другими законодательствами РК.

Место нахождения объединения: индекс 010000 г. Нур-Султан, р-н Есиль, ул. Кабанбай батыра, 19, Блок Е, 2-й этаж, кабинеты №207,209,211.

Основными направлениями деятельности РОО «ВНГК» являются поддержка ветеранов нефтегазового комплекса, организация и координация деятельности граждан в содействии развитию нефтегазовой отрасли, удовлетворению профессиональных и любительских интересов, участие в благотворительности путем проведения мероприятий по поддержке ветеранов труда, пенсионеров нефтегазовой отрасли, мероприятий по оздоровлению с участием ветеранов.

В состав учредителей РОО «ВНГК» вошли авторитетные ветераны-нефтяники, которые развивали и укрепляли нефтегазовую отрасль.

Для исполнения своей деятельности объединение создало, в соответствии с Положением РОО «ВНГК», со статусом республиканского значения 8 своих филиалов в регионах, где развивается нефтегазовая отрасль. Также намечается открытие филиала в Жамбылской области. Наши филиалы обеспечены помещением, мебелью, связью и оргтехникой. Об этом проинформированы акимы соответствующих областей и городов, с которыми в тесном контакте будут работать наши филиалы.  Центральный аппарат в г. Нур-Султан, также обеспечен всем необходимым для работы.

При этом Тенгизшевройл безвозмездно выделил объединению необходимое количество оргтехники. РОО «ВНГК» направило благодарственное письмо в их адрес.

Руководящими органами РОО «ВНГК» являются Совет учредителей и Совет объединения, председателем которого является Карабалин Узакбай Сулейменович, ветеран отрасли, Заместитель председателя Ассоциации «Kazenergy», Герой труда РК. Генеральным директором утвержден ветеран отрасли, государственный и общественный деятель, депутат III и IV созывов Парламента РК Алшымбаев З.У. Исполнительным директором назначен ветеран отрасли Бирманов И.Т., проработавший много лет на руководящих должностях в системе НГК. 

Совет объединения РОО «ВНГК» согласовал наше предложение о закреплении кураторов от центрального аппарата за региональными филиалами, это ветераны отрасли Суесинов А.К., Аяганов Б.А., Бирманов И.Т.

23 сентября т.г в г. Нур-Султан состоялось совместное собрание учредителей РОО «ВНГК», членов Совета и руководителей региональных филиалов. Совещание подвело итоги участия ветеранов РОО «ВНГК» в праздничных мероприятиях, где были награждены юбилейной медалью 139 ветеранов- нефтяников, наметило задачи на будущее и обсудило вопросы организационного характера. Кроме того, РОО «ВНГК» изыскало возможность приобретения дополнительно 70 медалей, которые были распределены по регионам.  

За прошедшее время, с даты организации нашего объединения проведено 5 собраний учредителей, 10 заседаний Совета объединения, на которых были рассмотрены различные вопросы деятельности РОО «ВНГК».

По итогам 2019 года и I квартала текущего года, РОО «ВНГК» направило информацию о своей деятельности в Минэнерго РК и АО НК «КазМунайГаз».

Одной из задач объединения является также привлечение ветеранов в наши ряды, число которых на сегодня составило 142 ветерана. Созданы чаты, в отдельности, для учредителей, членов Совета объединения для обмена информацией, а также для работников центрального аппарата.

Так 18.05.2020 г. во все филиалы были направлены посылкой а) бланки членских удостоверений РОО «ВНГК» б) юбилейные медали в соответствии с разнарядкой и представленными списками в) бланки удостоверений на юбилейные медали. Прием в члены РОО «ВНГК», награждение юбилейной медалью будут произведены руководителями филиалов согласно представленных списков. При этом отмечаем, что все награждаемые, предварительно должны стать членами РОО «ВНГК».

В соответствии с Уставом создан Реестр для внесения записей о членах РОО «ВНГК». Разработано Положение о Почетных членах, внесших значительный вклад в достижение целей Объединения. Так, на днях руководящими органами было принято решение о приеме в Почетные члены РОО «ВНГК» заслуженных геологоразведчиков, внесших значительный вклад в дело разведки месторождений нефти и газа Казахстана Умбеталиной Камка, Тогжанова Жолдаса, Аккалиева Бигали. В планах объединения имеется намерение на конкурсной основе приобрести нефтяное месторождение, находящееся в консервации, в основном, для целей обучения молодых нефтяников, студентов азам профессии и приобщения к этому делу наших ветеранов.

На сегодня формируется список наших ветеранов – нефтяников, которые выразили желание поработать на таком месторождении с целью передачи своего опыта.

Имея ввиду, что основным направлением деятельности РОО «ВНГК» является поддержка работы ветеранов с молодежью с целью передачи профессионального и жизненного опыта, забота о них и содействие развитию нефтегазовой отрасли, был разработан «Перечень поручений по активизации деятельности РОО «ВНГК»», который в процессе работы будет систематически дополняться.

         В соответствии с «Перечнем…» проделано следующее.

Направлено обращение в соответствующие Министерства и ведомства с предложением об участии в их научно-технических и общественных советах, комиссиях наших ветеранов- нефтяников. (Приложение №1)

Подготовлен перечень ВУЗов нефтегазового профиля в чьи попечительские советы и советы директоров рекомендовано участие работников и членов РОО «ВНГК». (Приложение №2). С этой целью направлено соответствующее письмо – обращение в МОН РК. Такую же работу запланировано провести в регионах руководителями филиалов с привлечением ветеранов – нефтяников.

Наши ветераны также приняли участие в проведении торжественной церемонии открытия Центра развития коммуникаций имени Н.У.Балгимбаева в г. Атырау 

В конце года РОО «ВНГК» организовала встречу знатного нефтяника, общественно-политического деятеля, дипломата Р.Т.Чердабаева с молодыми специалистами «КМГ инжиниринг», где он поделился воспоминаниями о годах становления нефтяной промышленности после обретения Казахстаном независимости. Проведена встреча Генерального директора РОО «ВНГК» с ветеранами и молодежью Мангистауской области. Член РОО «ВНГК», известный и общественный деятель Елекеев И.К. провел встречу со студентами Атырауского нефтегазового университета имени Х. Досмухамбетова. Такие встречи будут проводиться и впредь.

С целью привлечения наших ветеранов к здоровому образу жизни нами было направлено предложение акимату Актюбинской области о внедрении программы «Шуак», Центра активного долголетия, в качестве пилотного проекта для г. Актобе. Аналогичное предложение направлено акиму г. Жанаозен М. Ибагарову, учитывая значимость решения социальных вопросов для ветеранов города.

Разработано и согласовано с Советом объединения «Положение по антикоррупционной политике РОО «ВНГК».

Представители нашего объединения, ветераны приняли активное участие в празднованиях 80-летия государственного и общественного деятеля, великого писателя А. Кекилбаева в г.г. Алматы, Актау, Нур-Султан, 95-летия писателя – классика, лауреата Государственных премий СССР и РК Абдижамиля Нурпеисова и известной поэтессы Фаризы Онгарсыновой. 

В настоящее время РОО «ВНГК», согласно подписанного Меморандума, налаживает партнерство по совместному сотрудничеству с фондом «Мунайшы» им. Н Марабаева. Объединение также подписало Меморандум по сотрудничеству с РГП «Институт законодательства и правовой информации» Министерства юстиции РК.

Заключен Меморандум о сотрудничестве с Объединением юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и в настоящее время готовится к подписанию Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с АО «Национальная компания «КазМунайГаз».

Согласован на Совете объединения РОО «ВНГК» проект Концепции предоставления РОО ВНГК услуг Оператора и/или сервисных услуг при проведении операций по недропользованию.

Подготовлен проект Инструкции по делопроизводству, Правил о командировках работников Республиканского общественного объединения «Ветераны нефтегазового комплекса».

РОО «ВНГК» приняло приглашение Ассоциации «Kazenergy» участвовать в реализации мероприятий по разработке Атласа новых профессий.

Наше объединение также привлекает опытных ветеранов нефтяников к анализу вопроса «Осложнения и проблемы нефтегазовой отрасли РК» совместно с Ассоциацией «Kazenergy».

Собрание учредителей РОО «ВНГК» приняло и утвердило Устав Объединения с изменениями и дополнениями, а на одном из заседаний Совета объединения было утверждено «Положение о филиале» также с изменениями и дополнениями, так как это отвечает сегодняшним требованиям.

Разработано Положение и проект решения учредителей РОО «ВНГК» по созданию консультативно-совещательного органа.

В настоящее время разрабатывается сайт РОО «ВНГК», создана его основа и ведется наполнение разделов, который в скором времени будет предоставлен вашему вниманию. В этой связи собираем фотографии, другие документы, касающиеся профессиональной деятельности наших ветеранов.

 Практически работает рубрика «Форум» сайта, куда могут войти все желающие, открыв адрес “forum.vngk.kz”. А также различные тематики, предназначенные для широкого обсуждения проблемных вопросов отрасли в области геофизики, геологии, бурения и другим специальностям, с целью создания практического справочника по предупреждению и ликвидации аварий и осложнений в процессе нефтяных операций. В рамках Форума запускается новая тематика, направленная на налаживание связей ветеранов со студентами и молодыми специалистами, а также с успешными казахстанскими специалистами, работающими в международных нефтегазовых компаниях за рубежом.

Основной целью данной тематики Форума является содействие в профессиональном становлении молодого поколения, создание кадрового потенциала, передача опыта и знаний ветеранов. Установлены корпоративные электронные адреса для сотрудников РОО «ВНГК», включая сотрудников филиалов объединения.  Около трех месяцев ведется онлайн обучение среди членов объединения по практическому применению современных возможностей компьютеров и мобильных устройств в повседневной жизни, а также для вовлечения ветеранов к активной деятельности в работе и программах объединения. Живым примером этого может являться добровольное подключение к этой работе рядовых членов объединения, опытных ветеранов-нефтяников, таких как Махуов Б.М., Нурлыбеков Г.К., Кусаев Х.Н., Илес А.И. и др. Пользуясь случаем приглашаем к такому общению наших уважаемых ветеранов-нефтяников, учредителей и членов Совета нашего объединения и т.д.   

В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения пандемии по короновирусной инфекции, объявления карантина в РК, Указа Президента Республики Казахстан Токаева К., центральный аппарат и филиалы РОО «ВНГК» с 16 марта т.г. перешли на дистанционый режим работы.

Информируя Вас о проделанной работе, выражаем уверенность на дальнейшую плодотворную деятельность по активному привлечению ветеранов отрасли к нашей работе.

Генеральный директор

РОО «ВНГК»                                                             З. Алшымбаев