Своевременная помощь от земляков

В Атырауской областной больнице всего 60 точек подачи кислорода. А больных, нуждающихся в кислороде, к сожалению, намного больше. В связи с этим, в больнице и в других стационарах области сегодня для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией вынуждены пользоваться громоздкими кислородными баллонами, что создает значительные трудности для медицинского персонала. Сегодня для их замены и заправки на помощь медикам приходят волонтеры.
Чтобы облегчить работу медикам и поддержать своих соотечественников в борьбе против коронавирусной инфекции, по инициативе и поддержке наших земляков, выходцев из Атырауской области-известных нефтяников Узакбая Карабалина и Курмангазы Исказиева, компания BI-GROUP начала поставку комплектов кислородных концентраторов в Атыраускую и Мангистаускую области.

Вчера 10 комплектов кислородных концентратов уже поступили в Атыраускую областную больницу. Сейчас в наших отделениях много тяжелых и зависимых от кислорода больных. Для них он в буквальном смысле жизненно важен. Сегодня эти аппараты-неоценимая помощь для наших пациентов и врачей, поскольку предназначены для лечения сложных заболеваний дыхательных путей и намного удобнее в использовании, чем кислородные баллоны,- отметил и.о. главного врача областной больницы Ербол Имангалиев.
Всего в Атыраускую область планируется поставить 47 комплектов, а в Мангистаускую область-37 комплектов. Все комплекты будут распределены по стационарам двух областей.