Встреча с Ветеранами нефтегазового комплекса

26 ноября в Satbayev University состоялась встреча руководства Алматинского филиала Республиканского общественного объединения «Ветераны нефтегазового комплекса» (далее РОО «ВНГК») Исаева Мусабека Исаевича и Герштанского Олега Сергеевича со студентами и профессорско-преподавательским составом Института Геологии и нефтегазового дела имени К.Турысова.

РОО «ВНГК» было создано в 2019 года по инициативе известных и заслуженных ветеранов, профессионалов нефтегазовой отрасли при поддержке Министерства энергетики Республики Казахстан, АО «НК «КазМунайГаз» и Ассоциации KAZENERGY . Целью создания РОО «ВНГК» была передачи опыта молодым специалистам и сохранение исторической памяти о сложных этапах развития нефтяной и газовой промышленности Казахстана, содействие деятельности ветеранов нефтегазового комплекса в  развитии отрасли, научном и техническом наставничестве, внедрении инноваций.

Видные общественные и политические деятели, ветераны нефтегазовой отрасли Мусабек Исаевич и Олег Сергеевич представили на встрече ретроспективный обзор развития и становления нефтяной индустрии в Казахстане. На примере сравнительного анализа экономических показателей индустрии на протяжении последних лет была показана актуальность использования углеводородного сырья как энергетического источника, так и как сырьевой базы для нефтехимии.

Одним из острых вопросов, подчеркнули Мусабек Исаевич и Олег Сергеевич, остается вопрос качества подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтегазовой отрасли. Необходимо повышать профессиональные компетенции выпускников, прежде всего, полноценными производственными практиками. Особое внимание было уделено также вопросу трудоустройства выпускников.  И в этом немаловажная роль принадлежит производственным предприятия. Индустрии, так же, как и отраслевым ведомствам, необходимо предусмотреть возможности обязательного трудоустройства выпускников, считают ветераны.

В целом, Мусабек Исаевич и Олег Сергеевич высоко оценили выпускников КазНИТУ, поделились примерами профессиональных достижений и высказали предложение об их трудоустройстве.      

Участники встречи — директор Института ГиНГД А.Х.Сыздыков, заместители Я.К.Аршамов, М.С.Молдабеков, зав.кафедрами Г.Ж.Елигбаева, А.А.Бекботаева высказали пожелание о тесном сотрудничестве РОО «ВНГК» с Satbayev University и проведении совместных мероприятий по патриотическому воспитанию и профессиональной подготовке студентов.