Прошел форум Kazenergy

26 сентября в г. Нур-Султан на площадке XII Евразийского Форума Kazenergy, проводимого в рамках Kazakhstan Energy Week-2019, состоялись панельные сессии, конференции, заседания круглых столов, в ходе которых обсуждались актуальные вопросы развития энергетической отрасли. 

XII Евразийский форум Kazenergy нацелен на консолидацию  экспертных мнений по дальнейшему развитию энергетической отрасли Казахстана. В форуме приняли участие 2,5 тыс. делегатов из более чем 50 стран мира. 

На торжественной церемонии открытия форума Премьер-Министр РК Аскар Мамин отметил, что Казахстан повышает эффективность и производительность традиционных источников энергии, а также планомерно укрепляет свои позиции в качестве регионального лидера в сфере возобновляемых источников энергии.

«С момента проведения Экспо в Астане в 2017 году  Казахстан достиг значительных успехов во внедрении комплексных «зеленых» мер в экономику. На сегодняшний день мы расширили наш портфель возобновляемых источников энергии до более чем 3000 мегаватт. Только за первые 6 месяцев 2019 года производство в секторе увеличилось на 31,7%», — сказал Премьер-Министр Казахстана.

В официальной церемонии открытия форума также приняли участие генеральный секретарь ОПЕК М. Баркиндо, председатель Правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» А. Есимов, председатель международного форума «Арктический круг», экс-президент Исландии (1996-2016 гг.) О. Р. Гримссон. Церемония открытия продолжилась пленарной сессией «Будущее источников энергии: инновационный рост», в ходе которой были рассмотрены вопросы касательно ситуации на мировом энергетическом рынке в предстоящие десятилетия, а именно сопряжения с новой трансформацией в эпоху глобальных вызовов — в какую сторону сместится география и структура спроса на энергию, насколько сильно вырастет энергозависимость между разными частями планеты? Участники сессии обратили внимание на роль международного партнерства в преодолении вызовов, а также значимость национальных проектов как основы для будущего роста.