ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ, ПОЛУЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ СПОНСОРСКОЙ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ, ДОБРОВОЛЬНЫХ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ВЗНОСОВ, ПОЖЕРТВОВАНИЙ, ГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ ОБЪЕДИНЕНИИ «ВЕТЕРАНЫ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА»

1. Настоящие Правила определяют общие условия предоставления, получения и использования в Республиканском общественном объединении «Ветераны нефтегазового комплекса» (далее – РОО «ВНГК») спонсорской и благотворительной помощи, добровольных имущественных взносов, пожертвований, грантов.

2. Спонсорской помощью является деятельность спонсора по оказанию благотворительной помощи на условиях популяризации имени спонсора. Спонсорская помощь является одним из видов благотворительной помощи и не осуществляется за счет средств государственного бюджета.  

3. Благотворительной помощью является имущество, предоставляемое на безвозмездной основе в целях содействия РОО «ВНГК» в улучшении его финансового и (или) материального положения.

4. Добровольные имущественные взносы и пожертвования – деньги, а также иное имущество от лиц, однократно в течении календарного года переданные РОО «ВНГК» для удовлетворения его текущих потребностей.

5. Благотвотворительный грант – деньги, выделяемые для финансовой помощи РОО «ВНГК», целевое использование которых подтверждается отчетом.

6. Спонсорская и благотворительная помощь, добровольные имущественные взносы, пожертвования, гранты представляются РОО «ВНГК» для реализации его уставных целей.

4. Спонсорская и благотворительная помощь, добровольные имущественные взносы, пожертвования, гранты представляются и используются в соответствии с предусмотренным Уставом РОО «ВНГК» предметом деятельности для:

а) выработка предложений по основным стратегическим направлениям развития нефтегазовой отрасли, проектам по развитию топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан;

б) защиты прав и интересов членов РОО «ВНГК»;

в) организация и проведение культурных, образовательных мероприятий, в том числе конференций, семинаров, форумов, круглых столов, выставок, экскурсий, юбилейных и памятных мероприятий, встреч с руководителями и ветеранами нефтегазовой отрасли;

г) организация информационно-консультативной, научно-методической и издательской работы, в том числе издание книг и учебных пособий по технологиям и методам работы нефтегазовой отрасли на основе Казахстанской практики;

д) поддержка программ работы ветеранов с молодыми и талантливыми представителями отрасли, руководителями нового поколения;

е) представления интересов членов РОО «ВНГК» при взаимодействии с государственными органами, международными и некоммерческими организациями и иными третьими лицами, участия в работе консультативно-совещательных органов, экспертных и рабочих групп, комиссий и иных диалоговых площадок по вопросам развития нефтегазовой отрасли;

ж) развитие вклада нефтегазовой отрасли в экономику независимого Казахстана;

з) развитие кадрового потенциала нефтегазовой отрасли путем оказания содействия увеличению и развитию местного квалифицированного кадрового потенциала, содействия недропользователям в проведении отбора обучающихся во исполнение контрактных обязательств, развития дуального обучения в организациях образования;

и) участие в благотворительности путем проведения мероприятий по поддержке ветеранов труда, пенсионеров нефтегазовой отрасли, проведение иных благотворительных акций;

к) формирование и выражение авторитетного мнения отечественных экспертов по ключевым направлениям развития нефтегазовой отрасли, участие в разработке и обсуждении крупных программ по кластерному развитию производительных сил в территориально-административных регионах.

5. Спонсорская и благотворительная помощь, добровольные имущественные взносы, пожертвования, гранты предоставляются спонсорами – юридическими и физическими лицами, членами РОО «ВНГК» на безвозмездной основе.

При использовании спонсорской помощи РОО «ВНГК» в соответствии с заключенным договором со спонсором распространяет информацию о его наименовании, товарном знаке, производимом товаре, оказываемых услугах.

6. Спонсоры не вправе вносить изменения в наименование и содержание мероприятий РОО «ВНГК», для проведения которых они оказывают спонсорскую помощь.

7. Контроль и проверка использования средств спонсорской и благотворительной помощи, добровольных имущественных взносов, пожертвований, грантов могут осуществляться спонсорами, предоставившими помощь, либо Ревизором РОО «ВНГК» в соответствии с внутренними документами РОО «ВНГК».

8. В случае возникновения спора по вопросу предоставления или использования спонсорской и благотворительной помощи, добровольных имущественных взносов, пожертвований и грантов, он разрешается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.